Ваш город
Каспийск?
ДА Выбрать другой
11/06
Как оформить группу в вк?

Оформление группы вконтакте — это важная часть в продвижении компании. Группа вк оформление которой, не вызывает желание подписаться или отталкивает тем, что ничего не понятно — обречена на низкие просмотры и малое количество подписчиков.

Поэтому в этой инструкции разберем основные правила того, как оформить группу в вк.

1. Шапка сообщества группы вк

Размещается название и логотип компании. Слева внизу на обложке можно нанести «Выбрать курс» и стрелку, которая ведет на кнопку «Записаться» или «Подписаться» как сделал https://vk.com/marketing_sак оформить группу в вк

​как оформить группу в вк
​как оформить группу в вк

 

Можно делать красивые вырезы чтобы сливать картинку с интерфейсом вк. Также здесь размещается оффер, например, первое занятие бесплатно.

Устраивайте разные конкурсы и размещайте на баннере победителей, как делает https://vk.com/cerebro_vkак оформить группу в вк

​как оформить группу в вк
​как оформить группу в вк

 

Не нужно писать слишком много информации на обложке. Телефон и сайт не обязательно писать, т.к. там клиент не может по ним кликнуть. Адрес указывается по необходимости в зависимости от специфики бизнеса.

Не забудьте отдельно сделать дизайн для мобильной версии (рисайс). Ставиться в настройках – настройки обложки – управление — «Живая обложка» и там же не забудьте отключить «Показывать фотографии в движении», т.к. эта опция приближает изображение, а если шапка будет с текстом, то текст будет хуже виден.

оформление группы вконтакте
оформление группы вконтакте

 

Используйте в оформлении только ваши живые фотографии, никаких стоковых изображений и фотоколлажей, максимум одно фото. Также можно придумать и создать своего персонажа и использовать его при рассылке или публикации контента.

2. Логотип группы вк

Самая главная функция – быть понятным в миниатюре. Можно сделать обводку, внизу ставить значок +1, как будто плюс одно уведомление группы.

логотип группы вк
логотип группы вк

 

3. Название группы вк

Используем понятное название, по которому ищут вас в вашей нише. Для этого можете зайти на wordstat.yandex.ru и прописать нужную нишу, например, «Курсы для детей Томск».

подбор названия группы вк
подбор названия группы вк

 

4. Кнопки в шапке группы вк

Можете при нажатии на кнопку «Записаться» или перенаправлять на сайт или использовать эту кнопку чтобы пользователь мог писать сообщения в группу. Для этого нужно взять название сообщества, например, vk.com/stars2030 и изменить его на vk.me/stars2030 в поле «Ссылка». Название кнопки при этом можем сменить на «Записаться».

шапка группы вк
шапка группы вк

 

Данные кнопки можно настроить через: управление группы – самое первое меню в настройках – кнопка действия.

кнопка действия группы вк
кнопка действия группы вк

 

5. «Написать сообщение» слева в группе вк

Напишите приветственное сообщение живо и добавьте призыв к действию – тем, кто нажал на кнопку «Написать сообщение», например, «напиши «+», чтобы получить бесплатное занятие по любому из курсов». Люди всегда охотнее отвечают на какой-то вопрос, чем пишут первые сами.аписать сообщение в группу вк

Старайтесь быстро отвечать на сообщения, которые приходят в группу т.к. в этой форме автоматически отображается среднее время ответа. Для этого нужно настроить уведомления, чтобы быстро на них реагировать. В блоке «Сообщения» наверху периодически включайте кнопку «Сообщество сейчас онлайн», что также больше мотивирует потребителей писать сообщения.

6. Информация группы вк

Обязательно нужно указать телефон и геометку адреса. Здесь не нужно писать много информации, также можете указать дополнительное бесплатное предложение для клиента.

информация группы вк
информация группы вк

 

7. Меню группы вк

Добавьте приложения, которые я перечислил ниже, а дизайн можно сделать в виде иконок или фотографий:

меню группы вк
меню группы вк

7.1. Анкеты

Для того чтобы создать анкету нужно перейти в настройки группы – приложение, выбрать «Анкеты» и нажать: настроить приложение – настройка приложения – создать анкету (по сути это ваша лид форма).

приложения для группы вк
приложения для группы вк

Делаем анкету из 8 – 9 вопросов. Не задаем личные вопросы, даже можете на спрашивать имя ребенка, а вот возраст можно спросить. Там, где можно у ответов делайте выпадающий список – например список районов города, в вопросе в каком районе вы живете.

Лучше здесь не ставить в анкету фото и много текста, т.к. это может снизить конверсию в заявку. Здесь также можно ставить подобие UTM-меток.

Важно настроить сообщение, которое приходит человеку после заполнения анкеты. Это делается в настройках приложения. Там нужно поставить галочку – отправлять сообщение. Вы можете дать ссылку на подписку или полезные материалы чтобы занять человека пока он ждет от вас звонка.

Пример сообщения:

{user.first_name}, спасибо за вашу заявку, скоро мы с вами свяжемся!

А пока можете прочитать полезные материалы про развитие детей в нашей рассылке: https://vk.com/stars2030?w=app5898182_-139469823%2523s%253D598889

И не забудьте поставить галочку – оповещать администратора о нужных ответах и добавить там менеджеров. Но им нужно будет вначале самим что-то написать в сообщения группе через кнопку наверху «написать сообщение» — иначе им уведомления не будут приходить.

7.2. Senler – приложение для рассылки сообщений

Senler.ru позволяет делать красивые посадочные страницы и потом системные рассылки вконтакте.

7.3. Виджет в сообществе.

Приложение, которое позволяет адресно обращаться к тем, кто заходит в группу. Оно стоит в группе по умолчанию, но если хотите заморочиться и сделать более продвинутое приветствие, то можете воспользоваться приложением Spycat.

Важно настроить видимость в настройках (видимость виджета – все пользователи), чтобы его точно видели все пользователи. Оффер в закреплённом посте не должен дублироваться с предложением в этом виджете.

виджет для группы вк
виджет для группы вк

 

8. Закрепленный пост группы вк

Желательно чтобы этот пост сразу закрывал клиента на какое-то целевое действие (приходи на бесплатное занятие по любому курсу!). Закрепленное сообщение не должно терять своей актуальности со временем.

закрепленный пост группы вк
закрепленный пост группы вк

В дизайне можно сделать скос в виде стрелки и написать на фото: ставь «+» под постом и получи пробное занятие.

 

9. Блок «Статьи» справа в группе вк

Здесь стоит разместить полезную информацию, в нашем случае, например, про развитие детей.

статьи группы вк
статьи группы вк

 

10. Ссылки справа группы вк

Здесь должны быть ссылки на сайт, инстаграмм, можно добавить на отзывы на flamp.ru, форму заявки. Больше нечего не рекомендуем там оставлять, т.к. это может увести клиента из группы (особенно важно не партнериться и не ставить ссылки на какие-то взаимные группы).

ссылки группы вк
ссылки группы вк

 

11. Фотоальбомы группы вк

Не забывайте распределять фото по фотоальбомам и присваивать им названия. Что бы названия были понятны пользователю, соответствовали вашим услугам и фотографиям в них.

Мы стараемся распределять все фото по курсам, событиям и тематикам (например, наше помещение или преподаватели). Не стоит просто загружать множество фото без какой-то понятной смысловой нагрузки для пользователя.

12. Видео группы вк

Тоже самое, что и с фото. Только то, что возможно будет интересно пользователю, а не всё подряд.

13. Товары группы вк

Обязательно указываете цены, можно сделать один бесплатный товар – например, пробное бесплатное занятие.

В каждом товаре указывайте подробное описание и обязательно указывайте там ссылку на целевое действие для потребителя – оставить заявку на курс.

Никогда не пишите цену на фото. Нужно фото, желательно рамочка и крупный текст до двух строк (в идеале в одну).

14. Блок фотографий после товаров.

Убираем чтобы после товаров сразу начинались посты, чтобы не отвлекать пользователя лишний раз неприоритетной информацией.

15. Обсуждения в группе вк

Желательно иметь не больше трех обсуждений и поддерживать там активность, у нас это отзывы, вопросы и в нашем случае — это проект по работе со школами, а у вас может быть цены на курсы.

Старайтесь всегда отвечать на все комментарии здесь, а также под постами.

обсуждения группы вк
обсуждения группы вк

 

16. Посты в группе вк

Их нужно выпускать регулярно. Не реже раза в неделю. Верхний пост должен быть со свежей датой, чтобы человек видел, что группа живая.

Желательно чтобы каждый пост содержал в себе призыв к определенному действию, будто комментарий или переход по ссылке.

Старайтесь чтобы посты были живые, полезными, с реальными фотографиями и историям из жизни компании.

Экспериментируйте с контентом: обратитесь к читателю на «ты» или напишите длинный пост (но не пишите длинные предложения).

17. Контакты группы вк

Поставьте свои контакты, если это нужно для развития личного бренда. Или же можете указать контакты официальной страницы, от которой работают администраторы. Также пропишите к кому по каким вопросам можно обращаться.

Официальную страницу нужно создать отдельно только для работы администратора и ее также оформить: указать место работы, сайт, заполнить статус, первый же пост должен соответствовать нише.

18. Документы

Здесь лучше или нечего не размещать или то, что повышает к вам доверие: сертификаты, лицензии, дипломы и т.д.

19. Уведомления

Для оперативного получения уведомления о заявках и действиях рекомендую использовать приложение CallBack API Бот. Это бот, который в ваши личные сообщения сообщает обо всех новых событиях, которые происходили в вашей группе.

Для настройки нужно перейди в группу бота https://vk.com/cbbot зайти в сообщения, написать и отправить «ноль». В ответ на его сообщение – нужно выбрать «Подключить». Затем отправляем ссылку на группу и выполняем инструкцию, которую бот напишет.

20. Socsend.ru – рассылка сообщений подписчикам группы

Работаем только через левый аккаунт вк, который не жалко будет если забанят. Аккаунт можно купить через deer.io (вводим в поиске товаров ретрив вк), переходим на сайт и покупаем, например, женский аккаунт с друзьями за 50 руб.

Аккаунт после покупки нужно оформить. На аватарку ставим фотографию администратора в фирменной одежде или в крайнем случае логотип компании. Не забудьте поставить статус и сделать закрепленный пост с главным оффером.

Удалите лишние видео, фотографии, подписки и посты данного аккаунта. И добавляем туда контакты и репосты с вашей группы. В интернете по запросу «как удалить все записи со стены вк» можно найти скрипт, который сразу удаляет все репосты со стены вконтакте. Тоже самое есть и для подписок групп.

Интегрировав этот сайт с нашей группой можем рассылать по подписчикам сообщения с предложением записаться на пробный урок (или любой другой лид магнит) и ссылкой на анкету для записи.

21. Сервис Автопилот

Это автоматический бот, который отвечает на определенные действия пользователя. Если один раз разберетесь и настроите – сильно облегчит жизнь и автоматизирует типовые процессы при коммуникации с клиентом. Он может отвечать на сообщения, комментарии, добавлять в список рассылки, отправить sms и многое другое.

В заключение можно сказать, что группа вк, оформление которой интуитивно понятно и мотивирует потребителя к целевому действию, является мощным источником новых клиентов.

Георгий Карташев, школа лидерства «Звёзды», starspro.ru


Блог

02/11
Выбрав удачное название поста - вы сможете получить хороший отклик аудитории.

28/10
Как написать пост в инстаграм который зацепит читателя или продающий пост в социальной сети для потенциальных клиентов?

17/10
Как в детском развивающем центре организован отдел продаж и работа с менеджерами, однако почти все пункты актуальны для любого бизнеса.